Практические проблемы при заключении и исполнении договоров перестрахования
Размещено на сайте 16.10.2012
Заключение и исполнение договоров перестрахования сопряжено с рядом проблем, связанных главным образом с недостатками правового оформления. Некоторые проблемы носят системный характер, другие возникли достаточно неожиданно, в результате рассмотрения судом конкретного спора, связанного с исполнением договора перестрахования. Все они отражают специфику российского законодательства о перестраховании и сложившуюся на его основе практику арбитражных судов. В статье рассматривается несколько таких проблем, дается их юридический анализ и предлагаются конкретные рекомендации по их решению.
В.П. Рак, ЗАО «Страховой брокер «Малакут», советник генерального директора
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Несмотря на наличие условий о вступлении договора перестрахования в силу с определенной даты, суд может не признать его вступившим в действие, если нет доказательств уплаты перестрахователем перестраховочной премии.
|
В силу ст. 433 ГК РФ договор будет считаться заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, и при заключении договора путем составления одного документа, подписываемого сторонами, акцепт выражается в подписании договора.
|
Хотя всеми и признается возможность определить иной момент вступления договора перестрахования в силу (независимо от уплаты премии), остается открытым вопрос о пределах договорной свободы сторон в этом вопросе.
|
Договор перестрахования может предусматривать возможность уплаты перестраховочной премии за пределами периода перестрахования, но в пределах срока действия договора, когда срок действия договора отличается от периода перестрахования.
|
Суды, по общему правилу, определяют момент начала течения срока исковой давности по требованиям о выплате страхового возмещения или страховой суммы с момента наступления страхового случая.
|
Участники страхового рынка считают, что страховые выплаты в адрес иностранной организации не являются ее доходом из источников в Российской Федерации, и соответственно нет оснований удерживать налог у источника выплаты.
|