Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 

Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании

Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в два месяца.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2005 г.
 
 
Содержание номера 4/2006
 
В открытом доступе
В полном доступе опубликованы следующие материалы:
 
Уважаемые читатели!

Вопрос, которому уже не первый месяц посвящены обсуждения в Госдуме, на разных уровнях исполнительной власти и в бизнес-сообществе, — в каком направлении будет развиваться бухучет и налоговое администрирование в ближайшем будущем — не оставляем в стороне и мы. Бесспорно, что в настоящее время развитие экономики в целом и финансового сектора в частности находится на таком этапе, когда перемены уже являются неизбежными. Единственное — какими они будут? Мы решили провести некоторое сравнение: свое видение в разделе «Комментарии» на данную проблему высказывает представитель бизнеса, финансовый директор одной из московских компаний, а в следующем номере мы обратимся к мнению представителя законодательной власти, депутата Госдумы, которое будет высказано в специально подготовленной для журнала статье. Посмотрим, насколько они совпадут. Этой же теме посвящен материал из раздела «Надзор». Московские налоговики пошли дальше всех и внедрили немало новаций в области ужесточнения налогового контроля уже сейчас. Каких именно и как не оказаться в числе их жертв, читайте в материале.

Раздел «Учет и отчетность» в этот раз открывает большой материал, который получит продолжение и в следующем номере журнала, посвященный практическим вопросам расчета резерва произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) – наиболее сложного из всех предусмотренных резервов с точки зрения расчета.

Другой материал в этом разделе затрагивает не менее сложную и во много раз менее исследованную и практически никак не урегулированную законодательно тему абандона, точнее вопросов учета и налогообложения данных операций. В данной статье автором обобщен опыт отражения в учете операций по получению имущества в порядке абандона, и мы надеемся, что она поможет сформировать правильное профессиональное суждение по данному вопросу.

Среди других тем этого выпуска – вопросы организации страховщиком работы со страховыми агентами с позиции бухгалтерского учета и налогообложения и материал из раздела «Точка зрения» об отражении в учете операций ипотечного страхования.

Неизменно и в этом номере журнала мы знакомим вас с самой свежей подборкой интересных судебных решений по налоговым спорам.

А.Е. ОСТРОВСКИЙ,
главный редактор журнала


НОВОСТИ
ПЕРСПЕКТИВА
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
РЕГУЛИРОВАНИЕ
НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ
НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ (ПИСЬМА МИНФИНА РФ, ФНС РФ, ФССН)
ЗАКОНОПРОЕКТЫ. АНАЛИЗ
Правовое управление Госдумы о поправках к Налоговому кодексу, касающихся страхования
Поправки к закону о страховом деле, которые должны отменить аттестацию актуариев
НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ
СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2006 ГОДА
ОБЗОРЫ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
КОММЕНТАРИИ
И.Е. Смирнов, Издательская группа «БДЦ-пресс»
Налоговый кодекс остается открытым для совершенствования
Завершая весеннюю сессию (январь-июль), российский парламент принял несколько законов, вносящих существенные коррективы в Налоговый кодекс РФ. В текущем комментарии мы знакомим читателей с содержанием двух законов налогового характера.
С.В. Зюзина, независимый эксперт
Проблемы и перспективы осуществления реформы бухгалтерского учета и отчетности и России
Проблема перехода отечественной системы учета на международные стандарты уже несколько лет находится в стадии решения, но логического конца, резюмирующего все проходящие процессы, пока так и не видно. В данном материале автором анализируются основные проблемы, вызванные российской спецификой ведения бизнеса, которые в той или иной степени мешают быстрому переходу на новые стандарты учета, а также строится прогноз по дальнейшему развитию ситуации.
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Обзор судебной практики по налоговым спорам (Timothy’s)
ВОПРОС—ОТВЕТ
Вопросы организации работы со страховыми агентами и страхователями
УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ
А.Ю. Ежова, ведущий аудитор Центра финансовой экспертизы Группы компаний «Бизнес-Сервис»
Практические вопросы расчета РПНУ
Расчеты страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, производятся страховщиками, как правило, в рамках одних алгоритмов, установленных законодательно. Из всех предусмотренных законодательно видов страховых резервов более всего трудностей связано с расчетом резерва произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ). В настоящей статье раскрываются эти проблемы и предлагаются некоторые возможные пути решения.
М.К. Яковлев, аудитор, ООО «Аудиторская фирма АФМ», аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова
Абандон: обобщение практики учета
Вопросы, связанные с операциями учета, а также налогообложением при абандоне на сегодняшний день практически никак не урегулированы, но, учитывая достаточно динамично развивающуюся ситуацию на рынке страхования, обретают все большую актуальность. В данной статье автором обобщен опыт отражения в учете операций по получению имущества в порядке абандона, и мы надеемся, что она поможет сформировать правильное профессиональное суждение по данному вопросу.
НАДЗОР
Ю.А. Михалина, независимый эксперт
Налоговый контроль ужесточается
В столице создана специальная Межведомственная комиссия правительства Москвы, основная задача работы которой – отслеживание и контроль работы организаций, в которых уровень заработной платы ниже прожиточного минимума или среднерыночного показателя. О том, как эти контрольные мероприятия могут отразиться на работе любого бухгалтера и что следует сделать, чтобы избежать последствий, рассказывается в данной статье.
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА
М.В. Романова, советник налоговой службы РФ III ранга Управления администрирования налога на прибыль (доход) ФНС России, к.э.н.
Вопросы бухгалтерского и налогового учета в работе страховой организации с агентами
В материале рассмотрены некоторые практические вопросы организации работы страховой компании с агентами с точки зрения ведения учета и налогообложения проводимых операций. Также рассматривается вопрос использования агентами ККМ и учета расходов агентов в целях налогообложения.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В.Ф. Мадорский, начальник финансово-экономического отдела ОАО «Страховая компания “ПАРИ”», к.э.н.
Проблемы отражения в учете операций ипотечного страхования
Одновременно с ростом объемов ипотечного кредитования растет объем операций по страхованию ипотечных рисков. С ростом этого сегмента рынка все актуальнее становятся проблемы, связанные с учетом этих операций. В материале рассматриваются некоторые из основных проблем, которые связаны с порядком начисления премии по договорам ипотечного страхования в бухгалтерском учете и признанием доходов страховщика в виде страховой премии в налоговом учете.
АНОНС
Читайте в следующем номере


 
 
Другие проекты ИД «Регламент»