Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 

Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании

Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в два месяца.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2005 г.
 
 
Содержание номера 1/2006
 
В открытом доступе
 
Дорогие читатели!

Перед вами первый номер журнала «Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании» в 2006 году.

Этот год с точки зрения надежд и ожиданий налогоплательщиков начался довольно рутинно и буднично. В Государственной думе до сих пор в рабочем порядке проходят обсуждения правительственного законопроекта № 181075-4 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования». Несмотря на то, что работа над документом идет относительно неспешно, в планах парламентариев увидеть закон в действии уже в 2007 году. О всех нюансах проходящих слушаний по, пожалуй, одному из самых важных за последние годы законопректов, касающемуся вопросов налогообложения, рассказывается в материале нашего специального корреспондента в Думе Е.Е. Смирнова.

К нам продолжают поступать вопросы от наших читателей по текущим аспектам их работы. В предыдущих номерах мы уже затрагивали тему составления отчетности для представления в орган страхового надзора по данным, формируемым для ФСФМ, а теперь отвечаем на запрос относительно порядка сбора и представления страховщиками информации в саму службу по финансовому мониторингу.

Объемный материал, аккумулирующий в себе практический опыт по итогам проведенных проверок многих страховщиков, дает ответы на вопросы, касающиеся наиболее распространенных ошибок, допускаемых страховщиками при ведении бухгалтерского учета и оформлении документов. Приведенный вместе с практическими примерами и детальным рассмотрением вопросов нормативного обоснования тех или иных случаев, данный материал представляет существенную практическую значимость для бухгалтера любой страховой компании.

ОСАГО — самый массовый вид страхования и соответственно самый проблемный с точки зрения его сопровождения внутри компании. При первичном заключении договора страхования ОСАГО проблем с признанием дохода в виде страховой премии, а также с ее размером, как правило, не возникает, но абсолютно иная ситуация складывается при продлении такого договора. Материал о проблемах учета страховой премии при продлении договора по «обязательной автогражданке» также публикуется в этом номере.

Не обошли стороной мы и вопросы всех изменений в области налогообложения, вступивших в силу с 2006 года, а также некоторые вопросы организации учетной политики на этот год, учета основных средств у страховщиков. Все эти материалы, а также другую полезную и практически значимую информацию вы найдете на страницах журнала.



А.Е. Островский,
главный редактор журнала


Ждем ваших писем по электронной почте ostrovsky@bdc.ru или по адресу: 125008 Москва, ул. Б. Академическая, д. 39.
НОВОСТИ
ПЕРСПЕКТИВА
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
РЕГУЛИРОВАНИЕ
ДОКУМЕНТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ
НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ОБЗОРЫ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ
НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ на 2006 год
КОММЕНТАРИИ
Е.Е. Смирнов, Издательская группа «БДЦ-пресс»
В налоговом администрировании грядут серьезные перемены
Как и ожидалось многими аналитиками, Государственная дума не стала форсировать работу над правительственным законопроектом № 181057-4 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования», который был принят ею в первом чтении 7 октября 2005 года. На этапе подготовки документа ко второму чтению участники законотворческого процесса, обладающие правом законодательной инициативы, внесли в его текст 749 поправок, значительная часть которых носит принципиальный характер. И парламентарии решили разобраться в них досконально. Во всяком случае, к моменту сдачи статьи в печать рассмотрение поправок в Комитете Госдумы по бюджету и налогам, в котором наряду с депутатами участвуют представители Совета Федерации и Правительства, продолжается.
ИНТЕРВЬЮ
Интервью с президентом Международного центра финансово-экономического развития (консалтинг МЦФЭР) академиком РАЕН Дмитрием Георгиевичем Черником
Задача налога — работать на экономику
Собеседник нашего обозревателя Леонида Филипченко - президент Международного центра финансово-экономического развития (консалтинг МЦФЭР) академик РАЕН Дмитрий Георгиевич Черник. Его имя широко известно и в кругах налоговой службы, он стоял у ее истоков и сейчас активно участвует в проведении налоговой реформы, возглавляя Палату налоговых консультантов России. О ее деятельности и роли в налоговом процессе он с готовностью согласился рассказать в нашей беседе.
ВОПРОС-ОТВЕТ
Представление страховщиками информации в ФСФМ
УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ
Л.В. Ефремова, менеджер по аудиту финансовых, инвестиционных и страховых компаний ЗАО «БДО Юникон»
Типичные ошибки страховых организаций
Для страховых компаний очень большое значение имеет своевременное и правильное оформление документов, в том числе и первичных, регулирующих их деятельность. В данной статье нам хотелось бы обратить ваше внимание на перечень ошибок, которые допускают страховые организации и которые могут привести к негативным последствиям при проверке контролирующими органами.
А.А. Тараскина, финансовый директор аудиторской компании «Колибри-М»
Вопросы учета основных средств у страховщиков: ошибки и практические примеры
Вопросы, касающиеся учета основных средств, пожалуй, занимают одно из первых мест у бухгалтеров. Об этом свидетельствует и большое число ошибок, выявляемых при аудиторских проверках операций, связанных с приобретением, ремонтом, модернизацией, реализацией основных фондов и начислением амортизации основных фондов. Это касается и страховых организаций, эксплуатирующих в процессе своей деятельности основные фонды. В приведенных ниже примерах будут рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки, выявленные при проверках страховщиков, в бухгалтерском и налоговом учете при отражении операций, связанных с основными фондами.
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
А.Ю. Ежова, ведущий аудитор Центра финансовой экспертизы Группы компаний «Бизнес-Сервис»
Проблемы учета страховой премии при продлении договора ОСАГО
Страховая премия представляет собой доход страховщика. От того, в каком объеме и в каком периоде будет отражена страховая премия в учетных регистрах, зависит как финансовый результат деятельности организации, так и налоговая база по налогу на прибыль. Поэтому важно правильно и своевременно отражать страховые премии в бухгалтерском учете. При первичном заключении договора страхования ОСАГО проблемы с моментом признания дохода в виде страховой премии, а также с ее размером, как правило, не возникает. Иная ситуация при продлении договора ОСАГО.
C.А. Графская, независимый эксперт
Изменения по налогу на прибыль в 2006 году
Страховые организации составляют декларацию по налогу на прибыль организаций за 2005 год и уплачивают налог до 28 марта 2006 года с учетом особенностей определения доходов и расходов страховых организаций (страховщиков). При этом главные бухгалтеры и бухгалтеры по налоговому учету должны учитывать изменения текущего законодательства как вступившие в силу и действующие до 1 января 2006 года, так и действующие с 1 января 2006 года.
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА
С.В. Зюзина, независимый эксперт
Некоторые вопросы учетной политики 2006 года для страховых организаций
Правовое регулирование бухгалтерского и налогового учета осуществляется, как правило, посредством обязательных правовых норм, наличие которых исключает возможность выбора способа учета организаций при отражении фактов хозяйственной деятельности и определении налоговых обязательств. Тем не менее наряду с обязательными правовыми предписаниями отдельными нормами участникам хозяйственных отношений предоставлена возможность определенного выбора тех или иных методов бухгалтерского и налогового учета. Такая самостоятельность реализуется организацией путем формирования, принятия и утверждения учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения.


 
 
Другие проекты ИД «Регламент»