Российские перспективы оmni channel — альтернатива филиалам как самому затратному каналу продаж
Размещено на сайте 07.05.2014
Концепция omni channel, или интегрированных продаж, пришла вслед за мобильным и интернет-банкингом и идет еще дальше. Цель использования такой стратегии в развитии банка — полностью стереть границы между каналами продаж, что позволяет банку увеличить сеть клиентов, а клиентам — получить самый удобный доступ к услугам. В условиях нарастающей конкуренции омниканальная дистрибуция является важнейшим, а в некоторых случаях и единственным путем увеличения прибыли банка. Фактически речь идет о выстраивании новых бизнес-процессов на основе слияния каналов сбыта и каналов коммуникации.
И.О. Сорокина, банковский эксперт
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Развитие электронной коммерции в банках получило дополнительный импульс, что объясняется новыми потребностями клиентов в банковском обслуживании в любое время суток в любом месте.
|
Основной предпосылкой для появления омниканальной формы обслуживания в мире стали новейшие технологии в производстве мобильных устройств и активный рост их пользо-вателей.
|
Омниканальную форму предоставления услуг можно рассматривать как синтез мобильного и интернет-банкинга, которые интегрируются через использование клиентом как мобильных устройств, так и компьютера.
|
Личные данные клиента, полученные банком из социальной сети, позволяют не только сформулировать персонифицированное и наиболее адекватное его интересам предложение по продукту, но и правильно выстроить дальнейшие коммуникации.
|
Значительным недостатком омниканальности является потеря живого контакта с клиентом, что создает определенный риск его ухода в другой банк.
|
Большой проблемой является отсутствие программного решения, обеспечивающего идею многоканальности в банках, предназначенного для единого управления контентом банка и интеграции всех каналов взаимодействия с покупателем.
|