Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 

Методический журнал
Банковский ритейл

Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в квартал.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2006 г.
 
 
Содержание номера 1/2008
 
В открытом доступе
В полном доступе опубликованы следующие материалы:
 
Уважаемые читатели!

Что год грядущий нам готовит? Как скажется на российских банках и их клиентах кризис на американском рынке субстандартных ссуд? Будут ли развиваться программы ипотечного кредитования населения в 2008 году? Будет ли пересмотрена продуктовая стратегия в розничном бизнесе? Какие перемены ожидают пластиковые карты, сегмент управ-ления частным капиталом? Есть ли предпосылки активизации банков на традиционно небанковских направлениях, таких как функционирование систем электронных платежей? Сумеют ли российские банки продолжить региональную экспансию?

В первом номере журнала мы постарались ответить хотя бы на часть этих вопросов. Благополучие банков сегодня как никогда зависит от расположения клиентов — физических лиц. В пользу каких банков они делают свой выбор, каким банкам доверяют и существуют ли механизмы влияния на их предпочтения? Результаты исследования, проведенного в ноябре 2007 года лабораторией институционального анализа экономических реформ Государственного университета — Высшей школы экономики, позволяют банкам оптимизировать политику привлечения средств физических лиц. И мы рады, что читатели рубрики «Рынок розничных услуг» получат возможность одними из первых ознакомиться с результатами исследования как в области критериев надежности, которыми руководствуются вкладчики при выборе банка, так и относительно структуры вложений клиентов банков.

В рубрике «Розничные продукты в банке» анализируются важнейшие на сегодня продукты — ипотека, private banking. Высокотехнологичные банки постепенно выводят часть своих операций по обслуживанию физических лиц в Интернет, тем самым сокращая издержки на их обслуживание в традиционных фронт-офисных под-разделениях. Сегодня многие эксперты убеждены, что относительно новые для наших банков продукты, такие как электронные платежи, имеют хорошие перспективы. В статье А.В. Пухова «Интернет-деньги» раскрыты преимущества и особенности этого бизнеса.

Механизмы продвижения банковских продуктов через сотрудничество с торговыми сетями в рамках бонусных и коалиционных программ вознаграждения покупателей раскрыты в статье М.А. Дробышева (рубрика «Маркетинговая стратегия»). Без-условный интерес читателей вызовут приведенные в статье конкретные технологии, рекомендации и схемы, раскрывающие различные аспекты взаимодействия банков и торговых сетей, особенности выстраивания эффективных и прибыльных для банка взаимоотношений с клиентами.

С пожеланиями профессиональных успехов,
Алла Гусева,
главный редактор

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
НОВОСТИ РОЗНИЧНОГО РЫНКА
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ
Региональная экспансия банков
Опираясь на эффективные CRM-системы

БАНКОВСКИЙ ФОРУМ
Тенденции и перспективы секьюритизации активов в России
Похоже, в России секьюритизации активов стали уделять такое же внимание, как и в большинстве развитых стран. И весьма отрадно, что это происходит на фоне значительного роста экономического потенциала страны, прорыва в переговорах о ее вступлении в ВТО, большого притока капитала и прямых иностранных инвестиций, укрепления рубля и снижения политических рисков.

РЫНОК РОЗНИЧНЫХ УСЛУГ
Н.Н. Каурова, МРЦ «Газпромбанк» (ОАО)
Стратегии роста в розничном банковском сегменте в России
Анализируя различные факторы рекордного роста рынка розничного кредитования в России, автор убедительно доказывает, что российский рынок достиг уже таких масштабов, при которых требуются качественные перемены в его развитии.
Г.В. Андрущак, Государственный университет — Высшая школа экономики
М.В. Семенова, Государственный университет — Высшая школа экономики
М.М. Юдкевич, Государственный университет — Высшая школа экономики
Финансовая грамотность населения
Играет ли финансовая информация ключевую роль при выборе вкладчиком банка для хранения своих сбережений или выбор обусловливается лишь размером банка, удобством расположения офисов и советами знакомых? На эти вопросы было при- звано ответить исследование, результаты которого легли в основу данной статьи.
В.К. Романов, Издательский дом «Регламент»
Особенности современного рынка пластиковых карт
На конференции «Рынок пластиковых карт» были проанализированы наиболее актуальные вопросы развития рынка пластиковых карт в России как одного из ключевых направлений банковского сектора.
РОЗНИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ В БАНКЕ
Л.М. Резванова, КМБ-банк, Банк группы INTESA SANPAOLO
Потенциал региональных рынков ипотечного кредитования
Объемы предоставляемых кредитов увеличиваются высокими темпами, число банков — участников рынка постоянно растет, ставки по кредитам продолжают снижаться, происходит дифференциация предоставляемых ипотечных кредитных продуктов в соответствии с потребностью клиентов.
И.Е. Ильин, Издательский дом «Регламент»
На рынке управления частным капиталом: бум еще впереди
По мнению аналитиков, львиная доля капитала состоятельных людей России по-прежнему продолжает утекать в западные банки, хотя потребности этих людей в управлении их финансами с не меньшей пользой для них могли бы обслуживать отечественные банки.
А.В. Пухов, КБ «Спецсетьстройбанк» (ООО)
Интернет-деньги
В данной статье приведена классификация систем электронных денег на базе сетей, рассмотрены особенности правовых аспектов функционирования систем электронных платежей, дан сравнительный анализ функционала различных систем.
РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ
В.А. Тарташев, ЗАО «Банк Русский Стандарт»
Эффективный сбор задолженности, или национальные особенности коллекторской деятельности
Проблема возврата просроченной и проблемной задолженности остро стоит перед многими банками России. Законопроект, описывающий процедуру банкротства физических лиц, пока не принят. Отсутствие четко прописанных норм усложняет работу сотрудникам банков, занимающимся сбором задолженности, зачастую превращая их в современных Остапов Бендеров.
МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ
М.А. Дробышев, компания НКТ
Бонусные и коалиционные программы вознаграждения покупателей
В статье приведены конкретные технологии, рекомендации и схемы, раскрывающие различные аспекты взаимодействия банков и торговых сетей, особенности выстраивания эффективных и прибыльных для банка взаимоотношений с клиентами.
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ
Календарь мероприятий
Обзор специализированной прессы
Обзор тематической литературы


Читайте в следующих номерах


 
 
Другие проекты ИД «Регламент»