Оптимизация моделей оценки вероятности дефолта в кризисных условиях
Размещено на сайте 08.06.2020
Использование существующих подходов к моделированию ожидаемых кредитных убытков во время кризиса, вызванного пандемией COVID-19, может привести к менее точному расчету резервов ECL, что станет причиной чрезмерной или, наоборот, недостаточной аллокации капитала на покрытие кредитных потерь. По мнению авторов, в ближайшее время на первый план выйдут подходы, основанные на алгоритмах машинного обучения и использовании концепции Auto ML. В статье на реальных примерах из практики банков описаны модели, учитывающие специфику кризисного периода.
Алексей АНТОНОВ, компания «Неофлекс», директор практики «Технологии финансовых рынков
и управления рисками», к.э.н.
Роман СОРОКИН, компания «Неофлекс», ведущий специалист практики Data Science
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Под действие регуляторных послаблений попадает и подход к оценке ожидаемых кредитных потерь, устанавливаемый МСФО (IFRS) 9.
|
Набор критериев «значительного ухудшения кредитного качества» должен быть дополнен рядом количественных, а также (что более важно) качественных факторов, указывающих на способность бизнеса выполнять свои обязательства в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
|
При появлении новых наблюдений, характерных для кризисного периода, целесообразным становится применение моделей машинного обучения для более точной сегментации (которую может быть сложно получить на основании экспертных суждений).
|
Модель пропорционального риска Кокса, логистическая регрессия и обобщенное гамма-распределение оказались «финалистами», понятными аудиторам банка и устойчиво проходящими валидацию.
|