Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Спорные ситуации налогового учета при приобретении и реализации основных средств, товаров, услуг

Размещено на сайте 07.06.2025
Возможно ли учесть для целей налогообложения расходы на приобретение здания на земельном участке, которое после приобретения было снесено? Формировать ли резерв по сомнительным долгам на сумму неустойки, которую должен уплатить продавец оборудования за несвоевременную поставку? Вправе ли организация учесть расходы на рекламные услуги, если такие расходы подтверждены актом оказанных услуг?
 
Дмитрий КОНОВАЛОВ, налоговый эксперт
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Если расположенное на приобретенном земельном участке здание подлежит сносу, учесть его как основное средство нельзя, так как здание не предполагается использовать в дальнейшем в деятельности орга­низации.
Если комплект инструментов стоит более 100 000 руб., при этом стоимость каждого инструмента меньше 100 000 руб. и они могут использоваться как вместе, так и по отдельности, то организация вправе либо учесть набор в составе основных средств, либо разукомплектовать и учесть инструменты по отдельности в составе материальных расходов.
Резерв по сомнительным долгам в отношении сумм неустойки не формируется.
Организация не вправе учесть в расходах в целях налога на прибыль стоимость имущества, арестованного на территории недру­жественного иностранного государства.
Когда руководитель оформляет покупки, совершенные в личных целях, не на организацию, а на себя, но оплачивает их корпоративной картой, списанные со счета суммы поступают ему под отчет. Следовательно, руководитель должен за них отчитаться, представив соответствующие документы.
Выданные работнику под отчет суммы на командировочные расходы нельзя квалифицировать в качестве экономической выгоды и объекта налогообложения по НДФЛ, они являются задолженностью работника перед работодателем.
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»