Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Как выбрать ПО для импортозамещения системы управленческой отчетности

Размещено на сайте 06.03.2024
Каждому банку предстоит отказаться от электронных таблиц для внутренней отчетности. Что надо знать о выборе безопасных инструментов для автоматизации ключевых управленческих процессов? Как сформировать функциональные критерии для выбора готового управленческого ПО и на какие «красные флаги» обращать внимание?
 
Юлия АМИРИДИ, компания Intersoft Lab, заместитель генерального директора
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Использование системы автоматизации на базе хранилища данных имеет много преимуществ по сравнению с электронными таблицами. Например, подготовка ежедневного управленческого баланса банка на основе хранилища данных занимает не более 20 минут, отчета о финансовом результате — не более 10 минут.
Каждую классификацию в управленческой системе можно описать в виде правила. Правило автоматически отбирает и маркирует нужным признаком однотипные счета или сделки. С помощью правила можно мгновенно разметить от одной до десятков тысяч первичных записей.
«Легкие» ИТ-решения для аллокации расходов обычно поддерживают один — каскадный — метод разнесения, продвинутые — каскадный, циклический и их комбинации.
Во многих банках сложилась практика назначения трансфертных ставок административным (экспертным) решением коллегиальных органов. В таком случае подойдут «легкие» решения, в которых отсутствуют инструменты автоматизированного расчета трансфертных цен.
Обязательным и естественным свойством системы управленческой отчетности с опорой на хранилище данных является поддержка механизма drill-down. С его помощью можно «углубиться» в любой отчетный показатель вплоть до первичных данных, на основании которых он был вычислен.
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»