Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Бухгалтерский учет прав требования по кредитам, переданных банком в обеспечение по привлеченным средствам

Размещено на сайте 04.05.2023
Для учета переданного обеспечения в Плане счетов предусмот­рены только три внебалансовых счета: 91411 (ценные бумаги), 91412 (имущество), 91413 (драгметаллы). Для учета других активов ничего не предусмотрено. На каком счете учитывать обес­печение, если банк привлекает средства Банка России в соответствии с Указанием № 4801-У1 под обеспечение, представляющее собой права требования по кредитам?
 
Аудиторско-консультационная группа «Коллегия Налоговых Консультантов»
Татьяна ШАЛАЕВА, АО РОСЭКСИМБАНК, главный методолог по бухгалтерскому учету
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Права требования по кредитным договорам, предоставленные банком в качестве обес­печения по привлеченному от Банка России кредиту, являются имущественными правами и должны учитываться на внебалансовом счете 91412.
В бухгалтерском учете понятие имущества тождественно понятию активов и включает в себя не только физические, но и финансовые активы.
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»