Как пересчитать валюту в соответствии с МСФО (IAS) 21 при отсутствии свободной конвертируемости
Размещено на сайте 07.12.2023
Как отражать операции в отчетности по МСФО, если обменный курс отсутствует или неприменим? Комитет по МСФО устранил неопределенность и множественность подходов к применению в такой ситуации МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов». Поправки под названием «Отсутствие свободной конвертируемости» урегулируют два вопроса: по каким критериям можно сделать вывод об отсутствии конвертируемости и как определить текущий обменный курс при отсутствии конвертируемости. Дополнены и конкретизированы требования к раскрытиям в отчетности для такой ситуации.
Екатерина ЕФРЕМОВА, аудитор, ДипИФР-Рус, МВА стратегический менеджмент
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Изложенная в поправках методика включает всего два шага: (1) оценить, является ли валюта конвертируемой; (2) и если нет, то определить (оценить) текущий обменный курс для целей применения МСФО (IAS) 21.
|
Возможны два варианта определения курса, по которому будет производиться пересчет при применении МСФО (IAS) 21 (п. 19А, А11): (1) берем какой-то наблюдаемый курс на дату оценки без дополнительных корректировок; (2) применяем иной механизм определения курса (дана полная свобода в разработке такого механизма самой организацией).
|
Требования о раскрытиях, установленные новым п. 57А МСФО (IAS) 21, следует исполнять не только если валюта является неконвертируемой на отчетную дату, но и если она была неконвертируемой в течение какого-то времени в отчетном периоде.
|