Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Новые налоговые права и обязанности банков после вступления в силу Закона № 6-ФЗ

Размещено на сайте 05.03.2021
С 17 марта вступают в силу изменения в часть первую НК РФ, внесенные Законом № 6-ФЗ, которые расширяют права налоговых органов по истребованию в банках документов в отношении налогоплательщиков. Кроме того, внесены изменения в порядок проведения налоговых проверок. Поможет ли новое правовое регулирование в разрешении конфликтов между банками и ФНС?
 
Юлия СЕВАСТЬЯНОВА, банковский юрист, к.ю.н.
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Законодатель разграничил основания представления документов в зависимости от того, относится налогоплательщик к субъектам предпринимательской деятельности либо является физическим лицом.
До вступления в силу Закона № 6-ФЗ Верховный суд РФ применял к налоговым органам льготный подход, в результате чего они выигрывали у банков судебные споры.
Изменения в ст. 86 НК РФ, внесенные Законом № 6-ФЗ, не установили новых правил игры, но формализовали сложившееся правоприменение.
Увеличение срока хранения документов с четырех до пяти лет также касается случаев, когда банки действуют как налоговые агенты.
Налоговый кодекс РФ не конкретизирует виды документов, в отношении которых действует новый пятилетний срок хранения. Чтобы устранить этот пробел, следует обратиться к Приказу Росархива от 20.12.2019 № 236.
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»