Возможности налоговой оптимизации при реорганизации банка и в других ситуациях
Размещено на сайте 05.02.2021
Вправе ли банк, созданный в процессе реорганизации, в момент реализации полученного земельного участка и объекта недвижимости учесть в расходах для целей налогообложения прибыли их балансовую стоимость? Удерживать ли налог на прибыль при выплате иностранному контрагенту компенсации за нарушение договорных обязательств? Учитывать ли для целей налогообложения доход в виде имущества, которое получено акционером в пределах вклада (взноса) при добровольном уменьшении обществом уставного капитала?
Дмитрий КОНОВАЛОВ, налоговый эксперт
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
При реализации земельного участка на дату признания дохода от реализации правопреемник имеет право уменьшить доходы на расходы на приобретение земельного участка, понесенные правопредшественником и подтвержденные соответствующими документами.
|
При выплате иностранной организации предусмотренной договором компенсации за нарушение договорных обязательств у российской организации не возникает обязанностей налогового агента.
|
Дивиденды, выплачиваемые эмитентом в 2021 г., могут быть уменьшены на дивиденды, ранее не участвовавшие при определении суммы налога и полученные эмитентом в 2018–2020 гг.
|
Проценты по долговому обязательству, срок действия которого приходится более чем на один отчетный период, необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода независимо от установленных в договоре сроков фактической их уплаты.
|
Не следует учитывать для целей налогообложения доход в виде имущества, которое получено акционером в пределах вклада (взноса) при обязательном и добровольном уменьшении обществом своего уставного капитала.
|