Покупка-продажа ценных бумаг взаимозависимыми лицами: организуем контроль правильно
Размещено на сайте 31.01.2020
С 1 января 2020 года в статью 280 НК РФ внесены изменения: законодатель фактически приравнял адресные сделки к сделкам, совершенным с обращающимися ценными бумагами на внебиржевом пространстве. Какие сделки нужно квалифицировать как контролируемые? Как организовать контроль цен и в чем он заключается?
Андрей КНЯЗЕВ, налоговый эксперт
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
В сравнении с недавним прошлым ситуация изменилась: контроль перенесен со всех сделок (сплошная проверка/анализ) на точечное выделение наиболее рискованных и подверженных злоупотреблениям с точки зрения законодателя.
|
Все совершенные на внебиржевом пространстве сделки с обращающимися ценными бумагами нужно проанализировать на предмет соответствия их цен интервалу между максимальной и минимальной ценами сделок с данной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на дату покупки/продажи.
|
Выбрав все сделки с обращающимися ценными бумагами, которые совершены вне биржевого пространства, нужно отобрать те из них, которые соответствуют критериям сопоставимости. Затем нужно произвести поиск рыночных цен по этим сделкам.
|