Положение № 554-П: новый отраслевой стандарт учета
Размещено на сайте 24.11.2016
Положение Банка России от 01.12.2015 № 507-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» действует с 1 января 2016 года, и только сейчас появился отраслевой стандарт бухгалтерского учета для отражения операций, совершаемых в соответствии с данным Положением. Но найдем ли мы что-то новое в этом стандарте?
Екатерина ЕФРЕМОВА, аудиторско-консалтинговая группа «АИП», руководитель департамента аудита и консалтинга
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Депонирование обязательных резервов всегда выполняется в рублях (валюте РФ), но отдельно по обязательствам в рублях и по обязательствам в иностранной валюте (п. 1.3 Положения № 507-П).
|
В сводном ежедневном балансе кредитной организации остатки по счетам 30305 и 30306 должны быть равны.
|
Если будет выявлена сумма невыполнения усреднения обязательных резервов, штраф начисляется независимо от того, была ли эта сумма переведена кредитной организацией в период регулирования.
|