Расчет имущественных налогов: анализ типичных ошибок на основе судебной практики
Размещено на сайте 02.11.2016
Поскольку кадастровая стоимость имущества может меняться, а ставки налогообложения часто зависят от решений органов местного самоуправления, банки при расчете налоговой базы сталкиваются со спорными ситуациями, в которых сами они виноваты не всегда. Причиной ошибки может быть неправильно рассчитанная кадастровая стоимость имущества или земли, которую банк не оспорил. Как избежать таких ошибок? Как могут повлиять на работу банков корректировки в правилах регистрации имущества и земельных участков, а также оценки кадастровой стоимости, вводимые в действие в 2017 году?
Екатерина ШЕСТАКОВА, ООО «Актуальный менеджмент», генеральный директор, к.ю.н.
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Методологически при ведении учета необходимо отличать имущество, приобретенное для основной банковской деятельности, от имущества, приобретенного для целей последующей реализации. Подобные различия в учете нужно отразить в учетной политике.
|
Начисление налога не зависит от фактического использования земельного участка, а зависит от вида разрешенного использования (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.08.2014 № Ф09-4487/14 по делу № А60-42895/ 2013).
|
Суды признают: несмот- ря на то что отделение банка расположено в жилом доме, должна применяться повышенная ставка земельного налога. Такой вывод сделан в Определении ВАС РФ от 25.05.2012 № ВАС-5985/12 по делу № А45-10733/2011.
|
Владелец земельного участка, заинтересованный в пересмотре налогового обязательства, связанного с изменением целевого использования им земельного участка, вправе обратиться с заявлением в местный орган власти.
|
Та сторона договора аренды, которая является собствен- ником неотделимых улучшений, и будет плательщиком налога на имущество.
|
С 2017 г. в Законе о государственной регистрации недвижимости появится термин «реестровая ошибка» (ст. 61). При ее наличии необходимо получить соответствующую справку, которая позволит доказать, что ошибки в исчислении налогов были причиной ошибок в реестре.
|