Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Учет операций привлечения во вклады денежных средств физических лиц

Размещено на сайте 06.07.2015
Несмотря на то что операции по привлечению вкладов физических лиц являются одними из самых привычных, их отдельные элементы могут иметь разные варианты бухгалтерского учета. Поэтому целесообразно подготовить внутрибанковский нормативный документ, в котором будет описан порядок учета таких операций, что особенно важно для многофилиальных банков. Каков этот порядок сейчас и как он изменится с вступлением в силу Положения Банка России от 22 декабря 2014 года № 446-П?
 
А.В. Уланова, АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО), начальник управления методологии и ведения банковских операций
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 процентного пункта будут объектом специального внимания банковского надзора.
В случае возникновения дохода текущего периода регулятор использует принцип, аналогичный применяемому в МСФО: если событие возникло в текущем отчетном периоде, то и корректируется соответственно финансовый результат отчетного периода.
Требование Положения № 385-П об отражении начисленных процентов в последний календарный или рабочий день месяца в зависимости от даты, утвержденной в учетной политике, и в дату выплаты процентов не изменится и после вступления в действие Положения № 446-П.
Процентный доход по вкладу в части превышения предела ставки по вкладу облагается НДФЛ в размере 35% — для налоговых резидентов Российской Феде­рации и 30% — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Если общий срок договора вклада с учетом последней пролонгации попадает в другой временной диапазон в соответствии с разбивкой по срокам, установленным Положением № 385-П, то остаток по счету с ранее установленным сроком переносится на счет с новым сроком.
С 1 января 2016 г. вступит в действие Положение № 446-П, в соответствии с которым учет доходов и расходов от операций по привлечению вкладов будет осуществляться на лицевых счетах с новыми символами, изменится учет процентов при досрочном расторжении вклада.
В перспективе, когда Банк России разработает и введет в действие отраслевой стандарт по учету операций привлечения, появится необходимость дисконтирования при первоначальном признании вклада (со сроком погашения более одного года).
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»