Новые правила учета долговых обязательств
Размещено на сайте 03.11.2015
Какие основные моменты, связанные с учетом долговых обязательств, необходимо утвердить в учетной политике на 2016 год? На каких счетах с 1 января 2016 года будут отражаться операции по приобретению долговых обязательств? Как изменится структура отчета о финансовых результатах и какие новые символы ОФР введены для учета доходов и расходов, возникающих по операциями с долговыми обязательствами?
Анна Уланова, Банк РСБ 24, начальник управления методологии и ведения банковских операций
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Стоимость долговых обязательств, расчеты по которым осуществляются в валюте, отличной от валюты номинала, определяется по официальному курсу Банка России на дату приобретения или по кросс-курсу, установленному для соответствующих валют.
|
При несущественности величины затрат, связанных с приобретением долгового обязательства, по сравнению с суммой, уплачиваемой по договору продавцу, такие затраты можно признать операционным расходом в периоде, в котором признаны долговые обязательства.
|