Является ли депозитарий налоговым агентом?
Размещено на сайте 07.11.2014
Нередко депозитарий выплачивает российским организациям дивиденды по акциям. Является ли он в этом случае налоговым агентом в целях налогообложения налогом на прибыль? Что говорит об этом законодательство и какова позиция официальных органов на этот счет?
Ю.М. Лермонтов, государственный советник Российской Федерации 3-го класса
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Депозитарий является номинальным держателем акций, так как право собственности на них к нему не переходит, а также налоговым агентом, так как непосредственно выплачивает доход в виде дивидендов по акциям.
|