Как усовершенствовать методику оценки кредитоспособности строительных предприятий
Размещено на сайте 23.05.2014
В российских и зарубежных банках в настоящее время популярна методика оценки кредитоспособности корпоративного заемщика, основанная на анализе финансовых коэффициентов. Авторы предлагают использовать критические границы значений финансовых коэффициентов предприятий строительной отрасли, разработанные ими с помощью дисперсионного анализа и построения бинарного дерева классификаций. Новые критические границы позволяют выявить 72,17% потенциально некредитоспособных заемщиков.
Е.А. Федорова, Финансовый университет при Правительстве РФ, профессор кафедры финансового менеджмента, д.э.н.
С.Е. Довженко, Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра экономической кибернетики
Ф.Ю. Федоров, Московский государственный технический университет МИРЭА, кафедра «Интеллектуальные технологии и системы»
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
В качестве объекта исследования из баз данных СПАРК и Ruslana была использована финансовая отчетность более 940 российских строительных предприятий (акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью) с численностью свыше 100 человек.
|
Показатель абсолютной ликвидности не обладает классифицирующей способностью и его лучше не применять при оценке кредитоспособности предприятий строительной отрасли.
|
С помощью дисперсионного анализа ведется поиск классифицирующих индикаторов, которые способны за один год до возможного банкротства отличать благополучные предприятия от потенциальных банкротов.
|