Риск-ориентированный внутренний контроль в системе корпоративного управления банком
Размещено на сайте 17.07.2013
В условиях нестабильности макроэкономической среды назрела потребность в новых подходах к организации и содержанию риск-ориентированного внутреннего контроля, являющегося важным элементом систем управления рисками и корпоративного управления в банках. Приведенная в статье методика оценки функционирования системы внутреннего контроля позволяет достаточно точно оценить ее эффективность и выявить имеющиеся недостатки в организации системы и процедур.
А.Е. Туркина, КБ «РМБ» ЗАО, начальник службы внутреннего контроля
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Банковское сообщество последовательно переходило от контроля в целом к контролю за рисками в деятельности кредитной организации.
|
Внутренний контроль, соответствующий характеру и масштабу деятельности кредитной организации, обеспечивает надлежащий уровень надежности управления рисками.
|
Система риск-ориентированного внутреннего контроля как подсистема современной системы корпоративного управления нуждается в дальнейшем совершенствовании и оценке ее эффективности.
|
Недостатком принятой оценки состояния внутреннего контроля является отсутствие количественных показателей, характеризующих эффективность действующей системы ВК. Показатели и критерии ее оценки на уровне коммерческого банка в настоящее время практически отсутствуют.
|