Использование Инкотермс при расчетах в форме документарного аккредитива
Размещено на сайте 20.03.2012
Правила Инкотермс (Incoterms®) Международной торговой палаты являются глобально признанным стандартом торговых терминов, получившим широкое распространение не только в международных, но и во внутринациональных договорах купли-продажи товаров. В статье рассматриваются некоторые практические аспекты использования терминов Инкотермс при выборе аккредитивной формы расчетов по договору.
Э.Р. Шакирова, эксперт по торговому финансированию и документарным операциям, к.э.н., CDCS, CITF
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
В последней редакции Инкотермс 2010 впервые появилось прямое указание на возможность использования Инкотермс во внутренних контрактах.
|
У банка возникает личная заинтересованность в корректном применении терминов Инкотермс, если в рамках аккредитивной операции он принимает на себя кредитные риски покупателя или продавца.
|
Перечень требуемых по аккредитиву документов должен соответствовать применяемому термину Инкотермс, иначе в условиях аккредитива может появиться требование в отношении документов, представление которых будет невозможно без нарушения договоренностей сторон, достигнутых в торговом контракте.
|