Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Юридическая работа в кредитной организации
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в квартал.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2005 г.
 
 

Обзор ВС РФ по банкротным спорам за 2024 год: 9 важных позиций для судов и кредиторов

Размещено на сайте 19.06.2025
Верховный суд РФ выпустил масштабный обзор практики по банкротным спорам. В нем сформулированы ключевые позиции: от субординации требований до возврата НДС и оценки корпоративных убытков. Обзор не привязан к конкретным делам, что делает его универсальным ориентиром для максимально широкого круга возможных ситуаций. В материале — подробный разбор наиболее значимых разъяснений.
 
Антон КРАВЧЕНКО, BFL | Арбитраж.ру, старший юрист, Кирилл ЕЛИСЕЕВ, BFL | Арбитраж.ру, юрист
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
ВС РФ указал, что кредитор, чьи требования были субординированы, обладает статусом лица, участвующего в деле, который дает ему право на инициирование процедуры банкротства.
Верховный суд продолжает развивать позицию о недопустимости каких-либо сомнений в беспристрастности и независимости арбит­ражного управляющего при утверждении его в процедуре банкротства.
ВС РФ de facto создал презумпцию зависимости арбитражного управляющего, если его кандидатура для утверждения в деле о банкротстве была предложена кредитором, имеющим мажоритарное требование к должнику.
Для целей квалификации восстановленного НДС в рамках дела о банкротстве ключевым обстоятельством является налоговый период совершения операции, по итогам которой был предоставлен вычет: если данный период окончился до момента возбуждения производства по делу, то восстановленная налоговая задолженность будет ре­естровым требованием.
С точки зрения ВС РФ, ключевым моментом, определяющим, когда бремя уплаты имущественных налогов возлагается на залогового кредитора, является момент появления у него права на обращения взыскания на предмет залога.
В случае взыскания корпоративных убытков уже на стадии банкротства компании конкурсные кредиторы или арбитражный управляющий выступают лишь процессуальными истцами, а защищаемый законом интерес в первую очередь принадлежит самой компании-должнику и опосредованно ее участникам (акционерам).
ВС РФ указал, что очередность удовлетворения требования о возврате финансирования не может быть понижена, если у кредитора отсутствует интерес в извлечении прибыли из деятельности общества.
Направленные на возврат компенсационного финансирования сделки должника могут быть оспорены на основании п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
ВС РФ сформулировал позицию, согласно которой, если у управляющего отсутствуют сведения об основаниях распоряжения имуществом должника — он вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
ВС РФ не только закрепил возможность рассмотрения арбитражными судами РФ дел о несостоятельности иностранных должников, но и разработал подробный алгоритм определения компетенции российских судов, а также критерии введения основного или вторичного производства в отношении иностранного должника.
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»