Действия банка при несвоевременной разблокировке счета налогоплательщика
Размещено на сайте 06.12.2010
С 1 января 2010 г. действует п. 9.2 ст. 76 НК РФ, согласно которому налоговые органы уплачивают налогоплательщику проценты за каждый календарный день просрочки в случае нарушения ими срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков-организаций либо срока направления в банк такого решения. Вопросы вынесения соответствующих решений налоговыми органами и их исполнения банком рассматриваются в настоящей статье.
Т.А. Гусева, Юридический институт ОГТУ, кафедра «Финансовое и предпринимательское право», профессор, д.ю.н.
Е.Ю. Полотовская, независимый эксперт, юрисконсульт
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Поскольку подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в виде сумм процентов, полученных в соответствии с требованиями ст. 76 НК РФ, указанные проценты подлежат включению в состав внереализационных доходов.
|
Налоговое законодательство не регламентирует порядок действия кредитной организации по перечислению сумм процентов, выплачиваемых налоговым органом налогоплательщику-организации.
|
В соответствии с п. 7 ст. 76 НК РФ приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения.
|