Что изменится в работе банков с появлением квалифицированных БКИ
Размещено на сайте 08.06.2021
Создание института квалифицированных БКИ предусмотрено Законом № 302-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2021 года. А с 1 января 2022 года взаимодействие с КБКИ фактически станет обязательным для большинства профессиональных кредиторов. Для чего нужен институт КБКИ? Какие два механизма гарантируют учет банками всех долговых обязательств клиента? Есть ли между ними разница с точки зрения финансовых затрат банков?
Владимир ШИКИН, Национальное бюро кредитных историй, заместитель директора по маркетингу
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Основной причиной введения в России института КБКИ стало обеспечение гарантированного учета всех долговых обязательств клиента при расчете его долговой нагрузки.
|
Для банка возможен сценарий с минимальными издержками: подключение к одному КБКИ (например, к тому, с которым банк уже работает) и делегирование ему функционала информационного хаба.
|