Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Банковское кредитование
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в два месяца.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2005 г.
 
 

Консорциум данных как способ усовершенствовать кредитную культуру банка

Размещено на сайте 28.11.2018
Консорциум данных позволяет банкам решить сразу несколько задач: соблюдение нормативных требований регулятора, избежание системного риска, получение конкурентных преимуществ в кредитовании и развитие лучшей практики управления рисками в области демонстрации распределения капитала, расчета ожидаемых потерь, стресс-тестирования и опыта работы с надежными и большими данными. Какие практические шаги необходимы для организации консорциума?
 
Баян УРАЛБАЕВА, Risk-Enterprise Limited, Senior Director
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Есть вероятность, что рынок в целом не имеет статистически надежных данных по PD и LGD для отдельных классов активов.
Базельские требова- ния признают преимущества коллективного сбора данных и (что логично) поощряют его. В частности, коллективный сбор данных упоминается как инструмент, способствующий разработке IRB-моделей и IRB-методологий.
Главное преимущество сбора данных заключается в совершенствовании способности управления кредитными рисками, что приводит в конечном счете к повышению прибыльности и улучшению распределения капитала.
В ряде случаев глубокий анализ собранных данных может способствовать разработке передовых (более автоматизированных) моделей, которые позволяют заменять нефинансовые факторы риска сложными количественными показателями.
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»