Связанные с банком лица: как определить, кто есть кто?
Размещено на сайте 18.09.2017
С 2017 года для кредитных организаций вступил в силу обязательный норматив (Н25), ограничивающий максимальный размер риска на связанное с банком лицо (группу связанных с банком лиц), и были введены требования к его расчету. Однако в нормативных источниках для кредитных организаций существуют и иные смежные понятия, характеризующие природу связанных лиц и подходы к их определению. Возможно ли объединить все эти понятия, чтобы систематизировать подход кредитной организации к трактовке связанных лиц?
Екатерина БОРОВКОВА, ООО «Листик и Партнеры», ведущий специалист департамента банковского аудита
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
В случае норматива Н25 основа для признания связанности — Международные стандарты финансовой отчетности, которые не являются набором правил, а определяют концептуальные подходы, тогда как конечное решение является результатом профессионального суждения.
|
Понятие значительного влияния по МСФО (IAS) 28 не ограничивается признанием значительного влияния только при доле участия в капитале объекта инвестиций более 20% и говорит о необходимости учета всех взаимосвязей.
|
Главный бухгалтер банка одновременно является как инсайдером, так и связанным с банком лицом по ст. 64.1 Закона № 86-ФЗ.
|