Анализ достоверности отчетности заемщика как способ минимизации рисков
Размещено на сайте 12.02.2015
Нужно ли оценивать достоверность отчетности, представляемой заемщиком? По нашему мнению, непременно — как минимум для того, чтобы иметь уверенность в случае проверки Банка России, а также для учета рисков по выданным ссудам. В статье определены методы оценки и варианты анализа достоверности отчетности и иной информации, а также способы минимизации рисков, связанных с искажением отчетности заемщиком.
В.В. Грязева, ООО «Листик и Партнеры», заместитель руководителя департамента банковского аудита
А.П. Ефремова, ООО «Листик и Партнеры», специалист департамента банковского аудита
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Для упрощения работы с заемщиками желательно закреплять в кредитном договоре перечень необходимой информации, которую заемщик обязан предоставлять в банк на регулярной основе или по запросу банка.
|
Если в составе дебиторской задолженности заемщика за разные отчетные периоды по одним и тем же контрагентам отражены неизменные суммы с одним и тем же сроком возникновения и изменяющимися сроками погашения, это может свидетельствовать о просроченной дебиторской задолженности.
|