Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Bнутренний контроль в кредитной организации
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в квартал.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2009 г.
 
 

Выявление дропов в банке: кейс использования нейросети

Размещено на сайте 27.05.2025
Раз в неделю в любом из отделений любого банка появляется клиент, ничем не отличающийся от остальных. Он открывает счет или берет небольшой кредит. По его счетам идет обычный трафик (оплата товаров и услуг), объем и состав которого не изменяются и не вызывают вопросов. Чтобы увидеть в нем дропа, потребуются анализ множества параметров и поиск закономерностей. Помочь в этом может бесплатная нейросеть. Поделимся наблюдениями за дропами от кредитных организаций, входящих в Ассоциацию российских банков (АРБ), и расскажем о проекте использования нейросети для выявления признаков дропа в обороте по счету клиента.
 
Максим СЁМОВ, председатель Комитета по повышению финансовой грамотности АРБ
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Основываясь на общих примерах и подстраивая систему контроля под категории клиентов, качественно работающую схему только на основе статистики выбрать нельзя.
Если мы видим в клиентской базе нескольких человек, обратившихся в банк в разное время, но за одним продуктом, с одними и теми же ответами на вопросы и одинаковыми характеристиками, мы можем объединить их в группу, которая будет иметь повышенный риск.
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»