Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Bнутренний контроль в кредитной организации
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в квартал.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2009 г.
 
 

Финансовый мониторинг в новой реальности: Закон № 536-ФЗ и платформа «Знай своего клиента»

Размещено на сайте 02.03.2021
Закон № 536-ФЗ внес масштабные изменения в систему финансового мониторинга, и это не последние изменения в системе. Рассмотрим наиболее актуальные вопросы практической реализации требований Закона, работу будущей платформы Банка России «Знай своего клиента» и планируемые изменения в процедурах идентификации клиента. Каких типичных ошибок важно избежать при формировании перечня лиц, уполномоченных принимать решения об отказе в совершении операции? Какие новые задачи связаны с организацией контрольных механизмов? Как будет организована работа с клиентами разных уровней риска?
 
Михаил КАРАТАЕВ, банковский эксперт, к.э.н.
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Решение об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) и о расторжении договора банковского счета (вклада) с 30.01.2021 должно приниматься только руководителем кредитной организации или специально уполномоченными им лицами.
Прямой нормой закона установлена обязанность формировать перечень лиц, уполномоченных принимать решения об отказе, а не должностей. Утверждение руководителем только перечня должностей (без ФИО конкретных сотрудников) будет нарушением.
Рекомендуется на нормативном уровне развести перечни лиц, уполномоченных принимать «решения об отказе в приеме/операции», и лиц, уполномоченных подписывать «уведомления в адрес клиентов об отказе в операции/в приеме на обслужи­вание».
В новой системе координат Закона № 536-ФЗ ИТ-скрининг может только помогать оценивать риски потенциальных клиентов/операций, но финальное решение об отказе всегда должен принимать специально уполномоченный сотрудник, фиксируя его соответствующим образом.
В рамках платформы «Знай своего клиента» клиенты будут подразделяться на три категории риска: высокий, средний и низкий. При этом текущая оценка клиентов финансовых учреждений Банком России показывает, что доля клиентов с низким риском может достигать 99% от общего количества хозяйствующих субъектов.
Методологам подразделения комплаенса предстоит разработать механизм разделения повышенного уровня риска на средний и высокий, а сотрудникам ИТ-подразделений — реализовать алгоритм миграции всей клиентской базы на новые стандарты.
На законодательном уровне будет зафиксирован алгоритм работы с клиентом в зависимости от уровня его риска (зеленый, желтый, красный).
Если лицо с красным уровнем риска не воспользовалось правом на защиту своих интересов, законопроект устанавливает обязанность кредитной организации расторгнуть с таким лицом договор банковского счета (вклада).
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»