Делегирование идентификации клиента на рынке платежных услуг
Размещено на сайте 23.06.2016
Банковские платежные агенты вправе проводить идентификацию клиентов на условиях агентского договора с кредитной организацией и под ее контролем. Однако поручение идентификации агентам требует от банка проведения комплексной оценки их деятельности, учета возникающих рисков, распределения ответственности, выстраивания и отладки технических и информационных систем, проработки внутренней нормативной и договорной базы, проведения организационных, обучающих и контрольных мероприятий.
Дмитрий ГРОНИН, банковский юрист
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Исполнение функций по антилегализационному контролю при предоставлении услуг на платежном рынке вне рамок банковской лицензии решается путем делегирован- ной идентификации клиентов.
|
Поручение идентификации банковскому платежному агенту целе-сообразно производить путем включения соответствующих условий в договор с ним. Риск-ориентированный подход здесь обеспечит выборочное наделение агентов полномочиями по идентификации.
|
Чтобы обеспечить ответственность агентов за полноту и качество проведения идентификации клиентов, а также передачу идентификационных данных, целесообразно предусмотреть право банка на односторонний отказ от исполнения договора привлечения БПА в случае неоднократных нарушений.
|
Широкие возможности для развития платежного рынка и увеличения объема платежей, осуществляемых в том числе через агентскую сеть, предоставляют новые способы удаленной идентификации, включенные в Закон № 115-ФЗ.
|