Уплата недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам и возврат излишне уплаченных сумм
Размещено на сайте 17.05.2010
Переход на новую систему уплаты страховых взносов и установление нескольких администраторов обязательных платежей вызвали много вопросов об уплате недоимки и возврате излишне уплаченного ЕСН за 2009 г. Изучив новые нормативные правовые акты, автор статьи рассматривает установленный порядок уплаты страховых взносов, делает акцент на наиболее важных изменениях по сравнению с прежними правилами.
И.В. Стоноженко, независимый эксперт
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Новые правила не предоставляют контролирующему органу возможность приостанавливать операции по счету плательщика.
|
Если на счете плательщика нет достаточной суммы или денежные средства отсутствуют, контролирующий орган вправе взыскать страховые взносы за счет имущества страхователя.
|
Задолженность плательщика признается безнадежной, если суд вынес решения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления о взыскании.
|
Так как на порядок зачета и возврата ЕСН новые правила не распространяются, соответствующее заявление страхователь должен направить в налоговый орган.
|
Не допускается зачет излишне уплаченных страховых взносов в бюджет одного фонда в счет предстоящих платежей в бюджет другого фонда.
|