Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 

Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании

Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в два месяца.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2005 г.
 
 
Содержание номера 1/2008
 
В открытом доступе
 
Уважаемые читатели!

Начало года для каждой страховой организации, и в особенности для ее бухгалтерской службы, является наиболее сложным периодом, связанным с закрытием финансового года и необходимостью подведения итогов деятельности, формированием отчетности, принятием окончательных решений, в том числе по вопросам организации учета. Этим проблемам и посвящен первый в этом году номер журнала.

Как и все другие организации, страховые организации должны утвердить учетную политику на 2008 год для целей как бухгалтерского, так и налогового учета. О том, как организовать налоговый учет и какую организационную модель налогового учета применить, читайте в рубрике «Налогообложение» в статье «Организация и ведение налогового учета страховщиками».

Актуальным с позиции налогового учета представляется вопрос учета НДС, которому специалисты страховых организаций не уделяют должного внимания. В то же время в соответствии с действующими нормами НК РФ учет НДС имеет свои особенности для страховщиков. Их необходимо принимать во внимание при формировании учетной политики для целей налогового учета. Материал, предложенный главным аудитором департамента страхового аудита ЗАО «АК “Арт-Аудит”», поможет выбрать оптимальный вариант учета НДС и корректно с точки зрения действующего законодательства закрепить его в учетной политике .

В рубрике «Организация учета» представлена статья об инвентаризации – трудоемкой процедуре, которая является обязательной при формировании годовой бухгалтерской отчетности. Представленный материал поможет ответить на многие вопросы, возникающие в ходе проведения инвентаризации.

Формированию показателей бухгалтерской отчетности страховщика, анализу допускаемых ошибок посвящена статья ведущего специалиста-зксперта отдела Инспекции страхового надзора по СЗФО, представленная в рубрике «Учет и отчетность». Подробно о формировании Отчета о прибылях и убытках страховой организации читайте в другой статье этой рубрики. Также в рубрике рассматривается еще один вопрос, связанный с формированием показателей отчетности, а точнее – с отражением курсовых разниц. Основное внимание здесь уделено порядку признания курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете, условиям их возникновения при осуществлении страховых операций.

Из статьи «Некоторые вопросы приема на работу и установления испытательного срока», представленной в рубрике «Точка зрения», читатели узнают о том, нужно ли оформлять трудовой договор на период испытательного срока, каковы требования законодательства в этом отношении и какова судебная практика по этому вопросу.

А.А. Кварандзия,
главный редактор журнала


НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ
НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
НАЛОГОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ
МАРТ – АПРЕЛЬ 2008 ГОДА
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРСКОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
МАРТ – АПРЕЛЬ 2008 ГОДА
ОБЗОРЫ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
КОММЕНТАРИИ
Е.Е. Смирнов, Издательский дом «Регламент»
Налоги и закон: пока решаются локальные правовые проблемы
Свою законотворческую деятельность в сфере налогового законодательства новый состав Госдумы начал с принятия примерной программы на весеннюю сессию, которая не предполагает каких-либо кардинальных изменений в налоговой политике в ближайшей перспективе. В соответствии с ней депутаты намереваются решить ряд локальных вопросов, касающихся в основном налогового администрирования.
УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ
А.А. Кварандзия, главный редактор журнала
Признание и отражение курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете
Многие страховые организации, заключая договор страхования, определяют страховую сумму и премию по нему в условных денежных единицах, реже – в иностранной валюте. В этом случае в бухгалтерском и налоговом учете возникает необходимость пересчета стоимости активов и обязательств. В статье речь пойдет о возникновении, признании и отражении курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете.
А.В. Загорская, Инспекция страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу
Основные нарушения, выявляемые при рассмотрении бухгалтерских отчетов
Отчетность более половины страховщиков не соответствует тем или иным требованиям нормативных документов, устанавливающих порядок составления и представления отчетности. На основе анализа отчетности, представляемой в органы страхового надзора, в статье освещены наиболее типичные ошибки, допускаемые страховщиками при составлении и представлении годовой бухгалтерской отчетности.
А.А. Кварандзия, главный редактор журнала
Требования к заполнению показателей отчета о прибылях и убытках страховой организации
Отчет о прибылях и убытках страховой организации (форма № 2-страховщик) является необходимым дополнением к балансу и отражает воздействие управленческих решений на итоговые результаты деятельности организации за отчетный период. Порядок заполнения показателей отчета раскрыт в представленной статье.
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
О.С. Савченко, СПбГУЭФ, к.э.н.
Организация и ведение налогового учета страховщиков
Структурные изменения в страховом секторе экономики, реорганизация и укрупнение бизнеса путем слияний и поглощений делают необходимым пересмотр всех функций корпоративного управления страховых организаций, в том числе в сфере налогового учета. Сократить время на ведение, устранить вероятность ошибок, реально уменьшить налоговое бремя позволяет грамотная организация и ведение налогового учета.
С.А. Анистратенко, ЗАО «АК “Арт-Аудит”»
Особенности учета НДС и их закрепление в учетной политике страховых организаций
В статье затрагиваются актуальные вопросы, которым обычно специалистами страховщика не уделяется должного внимания: описываются варианты учета НДС, момент определения налоговой базы, основные нарушения, допускаемые при исчислении НДС.
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА
Л.И. Баранова, ОАО «СК “Русский мир”»
Инвентаризация основных средств страховщика
Инвентаризация представляет собой регламентную процедуру, которая проводится для подтверждения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности. Какое имущество подлежит инвентаризации и в каких случаях? Каков порядок проведения инвентаризации? Как часто нужно проводить инвентаризацию и в какие сроки? Ответы на эти и другие вопросы представлены в настоящей статье.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Н.А. Бриллиантова, Академия труда и социальных отношений
В.В. Архипов, Академия труда и социальных отношений
Некоторые вопросы приема на работу и установления испытательного срока
В страховых организациях встречаются случаи, когда прием на работу происходит с установлением испытательного срока, но трудовой договор в письменной форме не заключается. Представители работодателя поясняют, что договор будет заключен после того, как работник пройдет испытательный срок. В статье дается ответ на вопрос, правомерны ли такие действия работодателя и каковы их возможные последствия.


 
 
Другие проекты ИД «Регламент»