Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Расчеты и операционная работа в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в два месяца.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1999 г.
 
 

Достаточно ли ЭЦП пристава на постановлении об обращении взыскания на денежные средства должника?

Размещено на сайте 25.12.2020
Можно ли исполнять постановление судебного пристава, подписанное только электронной цифровой подписью (ЭЦП), если банк не заключал со службой судебных приставов соглашение о порядке электронного документооборота? Очевидно, некоторые банки полагают, что нет. Однако в 2020 году было несколько судебных споров, когда судебные приставы пытались привлечь банки к ответственности по ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ за отказ исполнять постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. Кто прав?
 
Юлия СЕВАСТЬЯНОВА, банковский юрист, к.ю.н.
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Банк был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ за отказ исполнить постановление судебного пристава, подписанное исключительно электронной подписью. Однако суд занял сторону банка.
В случае отсутствия заключенного между банком и службой судебных приставов соглашения о порядке электронного документооборота исполнение постановлений судебного пристава-исполнителя в форме электронного документа невозможно.
Если результат проверки электронной подписи, указанный на печатной форме электронного постановления, не заверен лицом, ее сформиро­вавшим, то постанов­ление исполнению не подлежит.
 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»