Порядок уведомления клиента об изменении тарифов: спорные вопросы
Размещено на сайте 01.06.2011
Практически во всех договорах банковского счета, заключаемых с клиентами — юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, банки прописывают право на одностороннее изменение тарифов за расчетно-кассовое обслуживание. Поскольку в действующем законодательстве порядок уведомления клиентов об изменении тарифов отсутствует, единственным способом восполнить данный пробел является согласование этого порядка в тексте самого договора.
С.В. Пыхтин, ЗАО КБ «Мираф-Банк», советник по правовым вопросам председателя правления, к.ю.н.
Приводятся извлечения из статьи.
Полную версию материала читайте в журнале.
Подписаться
Право клиента на одностороннее расторжение договора банковского счета является безусловным и не может быть ограничено договором.
|
Если в договоре банковского счета предусмотрено уведомление посредством использования одновременно двух способов, то доведение до сведения клиента факта изменения тарифов только одним способом не является надлежащим информированием.
|
С юридической точки зрения сайт нельзя признать средством массовой информации по причине отсутствия регистрации в качестве такового (ст. 8 Закона о СМИ). Размещение объявления на сайте, не зарегистрированном в качестве СМИ, нельзя признать публикацией в средствах массовой информации.
|
Отвечающим интересам как банка, так и клиента с позиций оперативности и доступности информации можно считать способ уведомления об изменении тарифов посредством использования системы «Банк — Клиент» и помещения объявления на сайте банка.
|