Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 

Методический журнал
Расчеты и операционная работа в коммерческом банке

Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в два месяца.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1999 г.
 
 
Содержание номера 7-8/2005
 
 
От редакции
Темы, освещенные в номере журнала, который Вы держите в руках, разнообразны и затрагивают целый ряд вопросов в сфере расчетов и деятельности кредитных организаций.
Вы сможете ознакомиться с материалами Межрегиональной банковской конференции, которая прошла в начале июля на базе ГУ Банка России по Саратовской области. На конференции были рассмотрены проблемы и задачи в области розничных платежей как одного из наиболее перспективных и активно развивающихся направлений банковского бизнеса.
Не только работникам кассовых подразделений кредитных организаций, но и более широкому кругу банковских специалистов будет интересна статья, в которой рассматриваются особенности использования банкнот на бумажной и пластиковой подложке.
Также предлагаем вашему вниманию две статьи, в которых с правовой точки зрения анализируется работа кредитной организации с металлическими счетами и в сфере межбанковских безналичных расчетов.
Кроме того, в номере представлена публикация, подробно освещающая состояние и перспективы развития интернет-банкинга в РФ. В этой же рубрике публикуется продолжение статьи по IT-работам.
Надеемся, что вас заинтересует рубрика «Региональный и зарубежный опыт». В ней мы предлагаем вашему вниманию материалы специалистов Московского ГТУ Банка России, отражающие состояние расчетов с использованием платежных карт в Московском регионе. В статье зарубежных авторов рассматриваются современные тенденции в банковской индустрии.
Редакция журнала приглашает руководителей и специалистов банков к обсуждению актуальных тем по направлениям, которые освещает журнал.
Присылайте Ваши вопросы, предложения и статьи в электронном виде на адрес raschet@bdc.ru.
С пожеланиями успехов в Вашей профессиональной деятельности

Н.М. Кочеткова,
главный редактор журнала,
директор Департамента платежных систем
и расчетов Банка России

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Новости кредитно-финансового рынка
Новости банков и компаний
Мониторинг законодательства
Обзор специализированной прессы
Конференции, семинары
    С.В. Губин, В.В. Гожанский, Банк России

    Актуальные вопросы эффективности и безопасности функционирования систем розничных платежей (материалы Межрегиональной банковской конференции)
Календарь тематических мероприятий
Расчеты в кредитных организациях
М.В. Карпов, Московская государственная юридическая академия
Правовые особенности обезличенных металлических счетов
Металлические счета — это способ диверсифицировать накопления и сохранить средства в долгосрочной перспективе. Их можно рассматривать как альтернативу рублевым и валютным сбережениям. В данной статье автор рассматривает обезличенные металлические счета и договоры на их открытие с точки зрения законодательства.
В.М. Ионов, компания Currency Research Ltd. (Великобритания)
Банкноты XXI века: полимер или бумага
Долгий спор о материалах, которые необходимо применять при изготовлении банкнот, не завершен до настоящего времени. Кассиры российских коммерческих банков регулярно сталкиваются не только с бумажными, но и с пластиковыми банкнотами. В статье анализируются положительные и отрицательные свойства каждого из видов подложек, она будет интересна широкому кругу банковских специалистов.
Реналь Р. Садыков, РАГС при Президенте РФ;
Ришат Р. Садыков, независимый эксперт
Гражданско-правовая ответственность банков при безналичных расчетах
При осуществлении межбанковских расчетов клиент — инициатор операции имеет договорные отношения только со своим банком, а далее — в зависимости от формы расчетов и ряда других факторов — операция осуществляется с участием двух и более банков. Авторы рассматривают юридические аспекты ответственности банков перед клиентами при осуществлении безналичных расчетов.
Технология расчетов
О.В. Полянский, независимый эксперт
Проектная форма IТ-работ: жизненный цикл и его этапы
В данной статье автор рассказывает о том, как определить готовность выбранной автоматизированной банковской системы к ее запуску в опытную эксплуатацию, какие основные процедуры необходимо для этого провести и как в случае успешного завершения опытной эксплуатации перейти к вводу системы в промышленную эксплуатацию.
И.А. Зарипов, Банк России
Интернет-банкинг в Российской Федерации: первые итоги и перспективы
Мобильность, оперативность и удобство — основные характеристики функционирования современного общества — не могли остаться не замеченными специалистами банковского сектора. Поэтому развитие системы управления банковскими операциями через Интернет (интернет-банкинг) является одним из самых перспективных направлений банковской деятельности. Работа посвящена текущему состоянию и перспективам развития интернет-банкинга в России.
Региональный и зарубежный опыт
У. Элфринк, Ж.-М. Готтеро, Cisco Systems
Будущее банковского дела в интернет-экономике
Продолжающийся рост мировой объединенной экономики меняет методы, с помощью которых компании делают бизнес. Это влияние особенно значительно в индустрии платежных услуг, в которой банки когда-то безраздельно доминировали; сегодня они должны сражаться с инновационными новыми игроками за доходы и долю на рынке. Авторы анализируют задачи и возможности, стоящие перед банковской индустрией сегодня и в будущем.
О состоянии расчетов с использованием платежных карт в Московском регионе
Материал подготовлен специалистами Сводного экономического управления Московского главного территориального управления Банка России. При написании статьи использовались данные отчетности кредитных организаций по форме 0409250 «Сведения о деятельности кредитных организаций (их филиалов) в части расчетов с использованием платежных карт», а также данные по международным платежным системам сети Интернет.
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»