Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Расчеты и операционная работа в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в два месяца.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1999 г.
 
 

Практика применения Положения Банка России № 222-П и Указания Банка России № 1442-У в вопросах и ответах

В настоящем материале Департамент платежных систем и расчетов Банка России дает ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые кредитными организациями по применению Положения Банка России от 01.04.2003 № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» (далее — Положение Банка России № 222-П) и Указания Банка России от 11.06.2004 № 1442-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации”».
 

1. Каков порядок открытия счета для депонирования денежных средств физических лиц при аккредитивной форме расчетов, учитывая, что с выходом Указания Банка России от 11.06.2004 № 1442-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации”» порядок осуществления расчетов по аккредитивам отличен от требований Положения Банка России № 222-П?

    Указанием Банка России от 11.06.2004 № 1442-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 3 октября 2002 года № 2-П “О безналичных расчетах в Российской Федерации”» (далее — Указание № 1442-У) изложены в новой редакции главы 4–6 Положения № 2-П, устанавливающие порядок расчетов по аккредитиву. Учитывая, что пунктом 3.1 Положения Банка России № 222-П предусмотрен приоритет Положения № 2-П, по вопросам, касающимся порядка открытия счета для депонирования денежных средств при осуществлении расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву и порядка составления аккредитива, применяются нормы Указания № 1442-У. Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Департаментом разрабатываются изменения и дополнения в Положение Банка России № 222-П, направленные на приведение главы 3 «Расчеты по аккредитивам» данного нормативного акта в соответствие с Указанием № 1442-У.

2. В соответствии с пунктом 4.3 Указания № 1442-У банк-эмитент сообщает получателю средств об открытии аккредитива и его условиях через исполняющий банк. Правомерно ли осуществление банком-эмитентом запроса о номере счета, открываемого исполняющим банком для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву, одновременно (в одном документе) с сообщением исполняющему банку об открытии аккредитива и его условиях?

    В соответствии с изменениями, внесенными Указанием № 1442-У, на основании представляемого плательщиком заявления на открытие аккредитива банк-эмитент составляет аккредитив на бланке формы 0401063. Для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву в аккредитиве указывается номер счета, открытого исполняющим банком для осуществления расчетов по аккредитиву. В связи с этим номер счета должен быть получен банком-эмитентом от исполняющего банка до направления ему аккредитива.

3. Какая информация должна направляться исполняющим банком получателю средств в соответствии с пунктом 6.1 Указания № 1442-У?

    В соответствии с пунктами 4.3 и 6.1 Указания № 1442-У исполняющий банк незамедлительно сообщает получателю средств о поступлении аккредитива и его условиях. При этом в сообщении исполняющего банка должны содержаться все реквизиты полученного аккредитива.

4. Допускается ли использование балансового счета 40911 «Транзитные счета» при осуществлении операции по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета при наличии счета в том же банке? Каким документом осуществляется зачисление денежных средств на счета юридических лиц?

    Характеристика балансового счета 40911 «Транзитные счета» Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях с учетом изменений, внесенных Указанием Банка России от 20.06.2003 № 1294-У «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 05.12.2002 № 205-П “О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации”», позволяет его использование при осуществлении операции перевода денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета на счета получателей, открытые в том же банке. Перечисление денежных средств с указанного счета на счет получателя средств производится платежным поручением, составляемым банком в порядке, предусмотренном пунктом 1.2.3 Положения Банка России № 222-П.

5. В соответствии с пунктом 1.1.7 Положения Банка России № 222-П физическое лицо может предоставить право распоряжения денежными средствами, находящимися на его текущем счете, другому физическому лицу (доверенному лицу) на основании доверенности. Вправе ли кредитная организация открывать текущий счет физическому лицу через доверенное лицо?

    При решении вопроса о возможности открытия счета физическому лицу без его личного присутствия кредитная организация должна руководствоваться положениями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

    В соответствии с новой редакцией пункта 5 статьи 7 указанного Федерального закона № 115-ФЗ (изменения внесены Федеральным законом от 28.07.2004 № 88-ФЗ) кредитным организациям запрещается открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя. Вместе с тем порядок открытия банковского счета физическому лицу через его представителя законодательством и нормативными актами Банка России прямо не урегулирован. Исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 4 ст. 185), предоставляющих банку только право удостоверения доверенности на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, полагаем, что при открытии банковского счета без личной явки в банк физического лица (владельца счета) доверенность на право открытия банковского счета в кредитной организации его представителем может быть оформлена в нотариальном порядке.

6. Относится ли к банковской операция, предусмотренная пунктом 1.1.11 Положения Банка России № 222-П?

    В соответствии с пунктом 1.1.11 Положения Банка России № 222-П физическое лицо может предоставить банку право на составление расчетного документа от его имени. Расчетный документ заполняется банком от имени клиента на основании заявления клиента, содержащего все необходимые для перечисления денежных средств реквизиты, и оформляется подписями должностных лиц банка, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка. Данная услуга банка предоставляется обслуживаемому клиенту — физическому лицу в рамках договора банковского счета.

    С учетом изложенного данная услуга является составной частью банковской операции по осуществлению расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам, предусмотренной пунктом 4 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

7. Каким нормативным актом должны руководствоваться индивидуальные предприниматели при осуществлении безналичных расчетов — № 2-П или № 222-П?

    Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. В этой связи безналичные расчеты граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей без образования юридического лица, осуществляются применительно к порядку, установленному Положением Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации», регулирующим порядок осуществления безналичных расчетов между юридическими лицами.

    Что касается Положения Банка России № 222-П, то указанный нормативный акт регулирует порядок осуществления безналичных расчетов физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.



 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»