Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Как отражать в учете проценты по кредитам в переходный период в соответствии с Законом № 106-ФЗ

Размещено на сайте 20.06.2022
Федеральный закон от 26.03.2022 № 71-ФЗ внес в Закон № 106-ФЗ изменения, предусматривающие особый порядок начисления и уплаты процентов. Нужно ли начислять проценты, предусмот­ренные п. 12 ст. 7.1 Закона № 106-ФЗ, на отдельном лицевом счете 47427? По каким символам доходных счетов их начислять? Отражаются ли они в формах отчетности 0409115 и 0409303 как обязательства заемщика? Отвечаем на эти и многие другие вопросы банков, связанные с применением новых законодательных норм.
 
Аудиторско-консультационная группа «Коллегия Налоговых Консультантов»
Алсу ГАББАСОВА, ООО «Листик и Партнеры», заместитель руководителя департамента банковского аудита
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Под действие ст. 7.1 Закона № 106-ФЗ подпадают все кредитные договоры, содержащие условие о начислении процентов, размер которых зависит от изменения любой предусмотренной законом или договором переменной величины: MosPrime Rate, RUONIA, RUSFAR, ключевой ставки Банка России, уровня инфляции и др.
Проценты, начисляемые по ч. 12 ст. 7.1 Закона № 106-ФЗ, являются процентными доходами в толковании п. 1.6 Положения № 605-П. Они квалифицируются как обязательства заемщика и начисляются по тому же символу, что и проценты, указанные в ч. 8 и 9 ст. 7.1.
Проценты, начисляемые по ч. 12 ст. 7.1 Закона № 106-ФЗ, должны быть отражены в составе отчетности по формам 0409115 и 0409303 как требования к заемщику — юридическому лицу.
Если кредитные организации в бухгалтерском учете не признают субсидии в составе текущих доходов, то они вправе не признавать и требования к государственным органам по получению указанных субсидий.
Проценты, начисленные в соответствии с ч. 12 ст. 7.1 Закона № 106-ФЗ, отражаются как требования к заемщику с последующим погашением 70% за счет поступившего возмещения и списанием оставшейся части (30%) в состав расходов (кроме процентных) от операций с предоставленными кредитами и прочими размещенными средствами.
После окончания переходного периода проценты, присоединяемые к основному долгу, учитываются на счете для учета ссудной задолженности в обще­установленном порядке.
 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»