Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

НДФЛ по агентскому договору и другие спорные вопросы: практика налоговых подразделений

Размещено на сайте 26.04.2019
Мы продолжаем разбор практических ситуаций, возникающих в работе налоговых подразделений банка. Имеет ли банк право учесть в составе расходов по налогу на прибыль затраты на изготовление зарплатных карт своим сотрудникам? Признается ли банк налоговым агентом по НДФЛ при выплате дохода физическому лицу, совершающему операции на рынке Forex по агентскому договору с банком? Может ли работник банка получить социальный налоговый вычет по смешанному договору (добровольное пенсионное страхование плюс страхование жизни и страхование от несчастных случаев)?
 
Дмитрий КОНОВАЛОВ, налоговый эксперт
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
НК РФ не указывает, вправе ли банк при инкассации денежных средств и ценностей клиента привлекать иные организации, в то же время банк вправе включать в состав расходов при исчислении налога на прибыль затраты на инкассацию.
Расходы на оплату услуг по изготовлению зарплатных карт для работников при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываться не должны на основании п. 29 ст. 270 НК РФ — как расходы на оплату товаров для личного потребления работников.
При выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций на рынке Forex, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога осуществляются налогоплательщиком самостоятельно.
По смешанному договору (добровольное пенсионное страхование плюс страхование жизни и страхование от несчастных случаев) работник имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ только в сумме взносов по той части договора, которая предусматривает выплату пенсий.
При закрытии вклада иностранным физическим лицом, не имеющим ИНН, банк не обязан сообщать об этом в налоговый орган в электронной форме, но обязан сообщить данную информацию в налоговый орган по месту своего нахождения, указав сведения на бумажном носителе без ИНН.
Если иностранная организация (в т.ч. кредитная) открывает депозит в российском банке на территории РФ, она должна быть поставлена на учет в налоговом органе.
 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»