Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Удерживать ли НДФЛ с выплат банка по решению суда?

Размещено на сайте 26.04.2019
Бывают случаи, когда банки проигрывают физическим лицам судебные споры, в результате суд обязует банк произвести различные выплаты истцу. И каждый раз перед банком стоит вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с этих выплат? Попробуем разобраться.
 
Оксана КУРБАНГАЛЕЕВА, ООО «Консалтинг Успешного Бизнеса», генеральный директор
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Если банк по решению суда возмещает гражданину судебные расходы, то исчислять и удерживать НДФЛ с этих сумм не нужно.
Если физическому лицу была возмещена сумма реального ущерба, причиненного его имуществу, данные суммы не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.
Сумма выплаченных гражданину процентов за пользование чужими денежными средствами подлежит обложению НДФЛ.
При выплате по решению суда суммы штрафов и пеней (неустоек) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя банку придется исчислить НДФЛ.
Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного банком физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ. И на этом основании она не облагается НДФЛ.
НДФЛ, исчисленный с «судебных» выплат, банк может удержать с иных выплат, начисленных в пользу гражданина.
 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»