Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Как облагается налогом прибыль акционера при выходе из АО?

Размещено на сайте 29.11.2019
С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в пунктe 1 статьи 250 НК РФ, анализ которых не всегда позволяет сделать однозначные выводы о порядке налогообложения прибыли при выходе акционера из АО. Как определить правовые последствия введения новых положений, учитывая отсутствие судебной практики по этому вопросу? Какие способы правового толкования можно использовать?
 
Анастасия ЛЕБЕДЕВА, генеральный директор ООО «СПМ-Консалт»
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
По логике Минфина России, налоговая база по доходам в виде дивидендов при выходе (выбытии) налогоплательщика из общества определяется в общем порядке, установлен- ном положениями ст. 275 НК РФ.
Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
В случае реализации части акций, принадлежащих акционеру, выбытия (выхода) из состава акционеров (участников) не происходит. Лицо остается в статусе действующего акционера.
 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»