Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит ежемесячно.
Объем 96 с. Формат А4.
Издается с 1998 г.
 
 

Изменения налогового законодательства: что нового для банков?

Размещено на сайте 12.11.2010
Продолжаем информировать о том, как могут повлиять на налогообложение банков изменения, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ1. В этой части статьи речь пойдет об увеличении списка необлагаемых доходов банков, о праве на учет убытков по договору доверительного управления, праве на учет в составе расходов сумм страховых взносов во внебюджетные фонды, праве на учет стоимости МПЗ при модернизации, реконструкции, техническом перевооружении и частичной ликвидации основных средств и других изменениях.
 
В.Е. Мурзин, компания Ernst & Young, старший менеджер, советник налоговой службы РФ II ранга
С.В. Фоевцов, компания Ernst & Young, старший консультант
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
В соответствии с новой редакцией ст. 287 НК РФ налоговый агент обязан удержать у источника выплаты и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или получения ею доходов иным путем.
Согласно изменениям в п. 4 ст. 287 НК РФ по доходам, выплачиваемым в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, удержанный налог перечисляется в бюджет налоговым агентом не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.
С 1 января 2010 г. не подлежат включению в доходы банков суммы страховых выплат, полученных по договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом).
Увеличен предел полученных страховых выплат, которые не включаются в доходы банка, на суммы признанных судом штрафов и пеней. Изменение распространяется на правоотношения, возникшие начиная с 1 января 2010 г.
Страховые взносы во внебюджетные фонды подлежат отнесению в состав прочих расходов с 1 января 2010 г.
С 1 января 2010 г. налогоплательщикам разрешено учитывать в составе материальных расходов стоимость материально-производственных запасов не только при ремонте, но и при модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации основных средств.
Минфин России считает, что начисленные и прощенные должнику проценты, учтенные ранее в доходах, не подлежат ни восстановлению, ни принятию к уменьшению налоговой базы по налогу на прибыль.
Убытки, полученные налогоплательщиком в результате прощения долга, могут быть приравнены к внереализационным расходам.
При прощении долга налогоплательщик должен представить доказательства направленности этих действий на получение дохода, например доказав свой коммерческий интерес в том, чтобы заключить мировое соглашение, направленное на урегулирование взаимных требований.
Поскольку налогоплательщики, дождавшиеся истечения сроков исковой давности, имеют право на учет суммы непогашенной задолженности в составе внереализационных расходов, такое же право должно быть и у тех, кто предпринял меры по взысканию задолженности в судебном порядке и заключил мировое соглашение.
С.М. Горохов, «ФБК-Право», ведущий юрисконсульт
Президиум ВАС РФ ещe в 2005 г. высказал позицию, согласно которой прощение долга не может, безусловно, рассматриваться как дарение ввиду отсутствия во многих случаях такого квалифицирующего признака дарения, как безвозмездность. Прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.
Соответственно, если целью прощения долга является обеспечение возврата непрощенной части задолженности без обращения в суд, нельзя говорить о наличии у кредитора намерения одарить должника (п. 3 Обзора практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств (приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104)).
Таким образом, комментируемое постановление Президиума ВАС РФ можно рассматривать как экстраполирующее в налоговую сферу позицию, ранее выраженную Президиумом ВАС РФ в гражданско-правовом споре.
Банки, которые в предыдущие налоговые периоды не учитывали суммы прощенных долгов в составе расходов, имеют право внести необходимые уточнения в налоговые декларации и направить их в налоговый орган. Это касается сумм излишне уплаченного налога на прибыль ввиду неучета убытка в размере сумм прощенных долгов в течение трех лет с момента уплаты налога.
 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»