Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Юридическая работа в кредитной организации
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в квартал.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2005 г.
 
 

Всегда ли банку выгодно обращать взыскание на заложенное имущество?

Размещено на сайте 06.07.2019
Типичный случай: досудебное взыскание проходит в формальном режиме, банк спешит наложить взыскание на залог и реализовать его. Если не брать крайние ситуации (кредит получен по поддельным документам и т.д.), то какие способы решения проблемы более эффективны: судебный спор, попытка достичь согласия, банкротство заемщика?
 
Дан ГАЙНАНОВ, ООО «ЛИДЕР ГРУПП», руководитель судебно-претензионного департамента, частнопрактикующий юрист
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
Формальный, бюрократический подход банка и незнание, непонимание ситуации заемщиком приводят к судебному процессу, который, во-первых, может затянуться на несколько лет, а во-вторых, невыгоден не только для заемщика, но и, возможно, для банка.
Правильные действия со стороны заемщика — как можно более раннее обращение за юридической помощью, со стороны банка — оценка имущественного положения заемщика, ведение переговоров.
Должник для предложения банку или по предложению банка может приобрести вексель, который будет интересен последнему. Для этого существуют целые вексельные программы, например Национального потребительского общества.
 
 
 
 
Другие проекты ИД «Регламент»