Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Юридическая работа в кредитной организации
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в квартал.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2005 г.
 
 

Всегда ли банк-кредитор может применить упрощенный порядок инициирования банкротства должника?

Размещено на сайте 24.07.2017
Упрощенный порядок инициирования банкротства должника предоставляет банку право инициировать банкротство без предъявления вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга в общеисковом порядке. Упрощенным порядком банк может воспользоваться, если задолженность возникла из кредитного договора, договора банковского вклада, договора банковского счета. Но вправе ли банк пользоваться упрощенным порядком, если задолженность возникла из договора, не обусловленного специальной банковской правоспособностью?
 
Юлия СЕВАСТЬЯНОВА, адвокат, к.ю.н.
 
 
Приводятся извлечения из статьи. Полную версию материала читайте в журнале. Подписаться
 
 
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора — кредитной организации со дня возникновения у должника признаков банкротства.
Для целей применения абз. 2 п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве судам необходимо проверять, является ли требование заявителя следствием реализации специальной правоспособности кредитной организации или тесно связанным с ней требованием.
 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»