Издания и мероприятия для банковских специалистов:
 
Методический журнал
Юридическая работа в кредитной организации
Описание изданияСвежий номер Архив Приобрести/Подписаться
Выходит один раз в квартал.
Объем 112 с. Формат А4.
Издается с 2005 г.
 
 
 

Какой способ уведомления клиентов при использовании ЭСП оптимален для банков?

Размещено на сайте 10.02.2014
Согласно ст. 9 Закона «О национальной платежной системе» оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием ЭСП путем направления клиенту соответствующего уведомления. Закон не регулирует вопрос ни о способе уведомления, ни о сроке исполнения обязанности, ни о моменте получения уведомления клиентом. Однако в случае неисполнения обязательств по информированию клиента о совершении операции без согласия клиента банк будет обязан возместить клиенту сумму операции. Таким образом налицо практически «нулевая ответственность» клиентов с фактическим перекладыванием ее на банк.
 
М.В. Страхова, ЗАО ЮниКредит Банк, договорное управление юридического департамента, главный юрисконсульт кредитно-правового отдела
 
 
 
 
Другие проекты группы «Регламент-Медиа»